понедельник, 27 июня 2011 г.

В Атлантическом океане появился планктон

Ученые обнаружили планктон в северной части Атлантического океана – там, где его не было по меньшей мере в течение 800 тысяч лет.
Как полагают специалисты, это стало возможным благодаря таянию полярных льдов, что позволило планктону перебраться из Тихого океана в Атлантический через Северо-Западный проход вдоль северного берега Северной Америки.
Несмотря на то, что планктон является пищей для других водных животных, ученые считают, что его появление в Атлантике может привести к крупномасштабным изменениям в океанической жизни.
Так, в 2010 году у берегов Испании и Израиля были замечены серые киты, которые в настоящее время обычно обитают лишь в Тихом океане. В Атлантическом океане их не видели в течение около 300 лет.
Ученые считают, что таяние льдов в Северном Ледовитом океане позволило китам добраться до северной части Атлантики и Средиземного моря.
"Подобная миграция является примером того, как меняющиеся климатические условия приводят к изменениям в поведении и передвижении биологических видов, что, в свою очередь, влечет за собой перемены в экосистемах"
Карло Хейп, Королевский институт Голландии по изучению моря
Данные о появлении планктона в северной части Атлантического океана содержатся в одном из докладов проекта CLAMER, в работе над которым принимают участие 17 исследовательских учреждений из 10 европейских стран.
Проект сводит воедино результаты работы по примерно 300 проектам, над которыми ученые трудились в течение 13 лет.

Перемены в экосистемах

"Подобная миграция является примером того, как меняющиеся климатические условия приводят к изменениям в поведении и передвижении биологических видов, что, в свою очередь, влечет за собой перемены в экосистемах", - отмечает Карло Хейп, глава Королевского института Голландии по изучению моря.
По словам британского специалиста Филипа Рида, в последний раз изменения подобного масштаба происходили около 2 млн лет тому назад.
Тогда появление новых видов животных в Атлантическом океане привело к вымиранию других в результате обострения борьбы за выживание.
Изменения в температуре и химическом составе океанической воды могут иметь последствия для рыболовной индустрии, так как некоторые виды промысловых рыб могут переместиться далее на север, в более прохладные воды.
"Мы просто хотим предоставить информацию тем людям, которые принимают решения, - говорит Катя Филиппарт из Королевского института Голландии по изучению моря. – Мы ведь не заявляем, плохо это или хорошо. Речь идет о возможности огромных изменений [в жизни океана]".

Комментариев нет: