среда, 2 марта 2011 г.

Ученые воссоздали облик "ледяного человека"

Италия, 28 февраля. Ученые из Южно-Тирольского археологического музея в Италии воссоздали внешний вид древнего человека, чьи останки были обнаружены в альпийском леднике еще в 1991 году. Сначала ученые сделали вывод, что тело принадлежит замерзшему альпинисту, однако позже выяснилось, что возраст найденных останков составляет более пяти тысяч лет. «Ледяной человек», названный в научных кругах Отци, жил в период между 3365 и 3318 годами до нашей эры, сообщают РИА «Новости».

Голландские ученые братья Адри и Альфонс Кеннисы с помощью компьютерной томографии воссоздали лицо и фигуру Отци в трехмерном изображении. Согласно результатам исследования, это был мужчина средних лет, с глубоко посаженными карими глазами, грубой кожей, бородой. Отци погиб от стрелы, попавшей ему в плечо.
Ранее учеными был прочитан генетический код «ледяного человека». Было выявлено, что никто из ныне живущих людей не является потомком Отци.
1 марта в Южно-Тирольском музее в городе Больцано (Италия) откроется выставка, где будут представлены результаты исследований по реконструкции внешнего вида Отци.




(Фото: Daily Mail via AFP/Getty Images)

Источник: http://mir24.tv/news/Science/3716743 

Комментариев нет: